Como o Oscar, ou como estão se referindo atualmente, os Prêmios da Academia será celebrado na semana que vem nada mais natural para um bom cinéfilo que fazer as suas apostas. E aqui estão os indicados e em negrito as minhas apostas. Só que como eu tenho um dom nato para apostas pode colocar como vencedor!

___________________________________________________

Melhor Filme

“Avatar”

“Um Sonho Possível”

“Distrito 9”

“Educação”

“Guerra ao Terror”

“Bastardos Inglórios”

“Preciosa”

“Um Homem Sério”

“Up – Altas Aventuras”

“Amor sem Escalas”

___________________________________________________

Melhor Direção

James Cameron, “Avatar”

Kathryn Bigelow, “Guerra ao Terror”

Quentin Tarantino, “Bastardos Inglórios”

Lee Daniels, “Preciosa”

Jason Reitman, “Amor sem Escalas”

___________________________________________________

Melhor Ator

Jeff Bridges, “Coração Louco”

George Clooney, “Amor sem Escalas”

Colin Firth, “A single man”

Morgan Freeman, “Invictus”

Jeremy Renner, “Guerra ao Terror”

___________________________________________________

Melhor Ator Coadjuvante

Matt Damon, “Invictus”

Woody Harrelson, “The Messenger”

Christopher Plummer, “The Last Station”

Stanley Tucci, “Um Olhar do Paraíso”

Christoph Waltz, “Bastardos Inglórios”

___________________________________________________

Melhor Atriz

Sandra Bullock, “Um Sonho Possível”

Helen Mirren, “The Last Station”

Carey Mulligan, “Educação”

Gabourey Sidibe, “Preciosa”

Meryl Streep, “Julie & Julia”

___________________________________________________

Melhor Atriz Coadjuvante

Penélope Cruz, “Nine”

Vera Farmiga, “Amor sem Escalas”

Maggie Gyllenhaal, “Coração Louco”

Anna Kendrick, “Amor sem Escalas”

Mo’Nique, “Preciosa”

___________________________________________________

Melhor Animação

“Coraline” (Ainda que Up seja o favorito gostaria de ver Coraline ganhar!)

“O Fantástico Sr. Raposo”

“A Princesa e o Sapo”

“O segredo de Kells”

“Up – Altas Aventuras”

___________________________________________________

Melhor Filme Estrangeiro

“Ajami”

“El Secreto de Sus Ojos”

“The Milk of Sorrow”

“Un Prophète”

“A Fita Branca”

___________________________________________________

Melhor Direção de Arte

“Avatar”

“O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus”

“Nine”

“Sherlock Holmes”

“The Young Victoria”

___________________________________________________

Melhor Cinematografia

“Avatar”

“Harry Potter e o Enigma do Príncipe”

“Guerra ao Terror”

“Bastardos Inglórios”

“A Fita Branca”

___________________________________________________

Melhor Figurino

“Bright Star”

“Coco Antes de Chanel”

“O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus”

“Nine”

“The Young Victoria”

___________________________________________________

Melhor Edição

“Avatar”

“Distrito 9”

“Guerra ao Terror”

“Bastardos Inglórios”

“Preciosa”

___________________________________________________

Melhor Maquiagem

“Il Divo”

“Star Trek”

“The Young Victoria”

___________________________________________________

Melhor Trilha Sonora

“Avatar”

“O Fantástico Sr. Raposo”

“Guerra ao Terror”

“Sherlock Holmes”

“Up – Altas Aventuras”

___________________________________________________

Melhor Canção

“Almost There”, “A Princesa e o Sapo”

“Down in New Orleans”, “A Princesa e o Sapo”

“Loin de Paname”, “Paris 36”

“Take it All”, “Nine”

“The Weary Kind”, “Crazy Heart”

___________________________________________________

Melhor Roteiro Original

“Guerra ao Terror”

“Bastardos Inglórios”

“The Messenger”

“Um Homem Sério”

“Up – Altas Aventuras”

___________________________________________________

Melhor Roteiro Adaptado

“Distrito 9”

“Educação”

“In the Loop”

“Preciosa”

“Amor sem Escalas”

___________________________________________________

Melhores Efeitos Visuais

“Avatar”

“Distrito 9”

“Star Trek”

___________________________________________________

Melhor Som

“Avatar”

“Guerra ao Terror”

“Bastardos Inglórios”

“Star Trek”

“Transformers: A Vingança dos Derrotados”

___________________________________________________

Melhor Edição de Som

“Avatar”

“Guerra ao Terror”

“Bastardos Inglórios”

“Star Trek”

“Up – Altas Aventuras”

___________________________________________________

Melhor Documentário

“Burma VJ”

“The Cove”

“Food, Inc.”

“The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers”

“Which Way Home”

___________________________________________________

***Daqui para baixo me abstenho de palpite, não vi nada se não pouca coisa!***

___________________________________________________

Melhor Documentário em Curta-Metragem

“China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province”

“The Last Campaign of Governor Booth Gardner”

“The Last Truck: Closing of a GM Plant”

“Music by Prudence”

“Rabbit à la Berlin”

___________________________________________________

Melhor Curta-Metragem

“The Door”

“Instead of Abracadabra”

“Kavi”

“Miracle Fish”

“The New Tenants”

___________________________________________________

Melhor Curta-Metragem de Animação

“French Roast”

“Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty”

“The Lady and Reaper”

“Logorama”

[videolog 519937]

“A Matter of Loaf and Death”

Não encontrei o vídeo!!!